Fêtez avec nous les 30 ans

de l'Elite Gym Massilia

Du 22 au 24 novembre 2019 - Palais des Sports - Marseille

 
LES ÉQUIPES MASTER
Russie

 

 

 

 

Vice-championne olympique à Rio, médaille d’argent au championnat du monde à Stuttgart, en octobre dernier.
La Russie nous fait toujours découvrir des talents pleins de promesses :
Liliia AKHAIMOVA, venue une première fois en 2014 au Massilia, puis en 2018, remportant l’or au saut et au sol
l’an passé. Elle rentre tout juste du championnat du monde (2ème en équipe).
Victoria LISTUNOVA, quadruple médaillée au championnat du monde junior en juin à Gyor (Hongrie),
Iana VORONA (également membre de l’équipe junior couronnée d’or à Gyor) et Maria MINAEVA.

 

Grande-Bretagne 

 

 

 

6ème mondiale, elle présente :
Lucy STANHOPE, (médaille d’argent par équipe au Commonwealth Games 2018)
Jennifer GADIROVA (médaille d’argent au saut au championnat du monde junior 2019),
Phoebe JACUBCZYK (médaille d’argent à la World Challenge Cup en septembre dernier et médaille de bronze au
concours général et d’argent au saut au champ. anglais 2019)
et une junior prometteuse de 13 ans, Alice SUMMERS (médaille d’argent à la poutre au championnat national
2019).

 

Canada

 

 

 

Autre fidèle du Massilia, 7ème mondiale, nous permet de suivre l’évolution de :
Sophie MAROIS (4ème en équipe au championnat du monde 2018)
et Mia SAINT PIERRE (médaille de bronze au dernier Massilia et d’argent au championnat du Canada 2019).
La junior, Kyra CATO complète l’équipe.

 

France

 

 

 

 

5ème par équipe au championnat du monde à Stuttgart.
En lice la marseillaise Taïs BOURA, 1ère juniore à la Revue d’effectif début novembre à Saint-Étienne
Alizée LETRANGE-MOAKIT (Championne de France Junior; 1ère seniore à la Revue d’effectif début novembre à
Saint-Étienne, 5ème par équipe au FOJE - Bakü 2019 )
Morgane OSYSSEK (médaille de bronze au saut au Champ. de France 2019), une habituée du Massilia,
Kaylia NEMOUR (médaille d’argent au concours général et par équipe de la Swiss Cup 2019; championne de France “Es
poir 2006”).

 

LES ÉQUIPES OPEN

FRANCE
Lilou BESSON, Djenna LAROUI, Carla CARDOSO, Emma COZZI

 

PÔLE FRANCE MARSEILLE
Léa MARQUES, Sheyen PETIT, Nina CAMILLERI, Lola LAURENT, Alison FAURE, Livane MASSE, Coline WEBER

 

PÔLE FRANCE GYMNASTIQUE SAINT-EIiENNE
Rosane DUBARD BERBY, Elise GARCIA, Maewenn EUGENE, Louane VERSAVEAU

 

INSEP MEAUX
Aglaé ADAM-CUVILLIER, Julia FORESTIER, Alisson LAPP, Lucie HENNA

 

PÔLE ESPOIR DE MEAUX
Salsabil TOUNAN, Sophie BARBELET, Cypriane PILLOY, Maily PLANCKEEL

 

ICELANDIC GYMNASTICS FEDERATION
Dagny Bjort AXELSDOTTIR, Hildur Maja GUDMUNDSDOTTIR, Hera Lind GUDMUNDSDOTTIR, Sonja Margret
OLAFSDOTTIR, Thelma ADALSTEINSDOTTIR, Ingunn RAGNARSDOTTIR,
Svanhildur Nielsen HLYNSDOTTIR, Nanna GUDMUNDSDOTTIR, Laufey Birna JOHANNSDOTTIR,
Irina SAZONOVA, Gudrun Edda Min HARDARDOTTIR, Embla GUDMUNDSDOTTIR,
Birta Bjorg ALEXANDERSDOTTIR

 

ROYAL BELGIAN GYMNASTICS FEDERATION
Kéziah LANGENDOCK, Jutta VERKEST, Margaux DANDOIS, Chloé LE ROLLAND

 

FEMINA SPORT MONACO
Leslie BASLER-ORSI, Roxane BASLER-ORSI, Joana DE FREITAS, Chiara PHILY

 

FEDERATION SUISSE DE GYMNASTIQUE
Martina EISENEGGER, Lou STEFFEN, Sarina STULZ, Chiara GIUBELLINI

 

GRANDE-BRETAGNE
Jea MARACHA, Poppy STICKLER, Mia EVANS, Lucy LEWIS

 

SWEDISH GYMNASTICS FEDERATION
Malva WINGREN LUNDQVIST, Alva ERIKSSON, Kristina UNDHEIM

 

A.S.D. WORLD SPORTING ACADEMY
Maria Vittoria COCCIOLO, Jessica Hélène MATTONI, Laura ADDAZII,
Violeta SANCHEZ ALONZO


CALGARY GYMNASTICS CENTER
Piper JOHNSON, Marisa DEGROOT, Marisa Jenna MADISON, Madison Mary TANSOWNY

 

BATO HAARLEM PAYS-BAS
Marrylinn HENDRIKS, Floor SLOOFF, Lisa ROOSEN, Meijer HOPE

 

DUNKERQUE GYM
Emeline BECUWE, Alice LESAFFRE, Romane FONTAINE, Ines MARTEL, Alexiane JOLY
Yléance TARED, Ines DELVOYE, Cloé DACHICOURT

 

FFG / CLUB DE GYM ELANCOURT MAUREPAS
Loane MERIGOT, Flavie DENFERT, Zélie LERICHE, Inna KARIA

 

FFGYM / LA SAINT LOISE
Adélaïde CHALLES, Loïcia PORTE, Lola MICHELIZZA, Tatiana CANAVY

 

FUTURES GYMNASTICS
Jenna SARTORETTO, Natasha LOPEZ, Maya ZONNEVELD

 

GYMNASTICS CANADA/FLIP CITY GYMNASTICS
Samantha REITSMAN, Makenna GUIDISH

 

GYMNASTICS SASKATCHEWAN
Emily WALKER, Amy JORGENSEN

 

HENIN GYM
Zélie BERNARD, Lena DEMARET, Elena SANTINELLI, Lilou AGHINA

 

OTTAWA GYMNASTICS CENTRE
Jenna LALONDE

 

SA MERIGNAC
Judith LESAULNIER, Elsa VIALA, Laura DE CARVALHO, Kloé GAUSSELAN CRESSON

 

TEAM BC/CANADA
Sydney TURNER, Elizabeth NOBLE, Jayne CARVEL, Ilka JUK

 

WIMGYM-GADBOIS
Xuân PATENAUDE, Chelsea MURRAY, Audrey GRIMARD, Saki YOSHIDA,
Eliana ZLOBEC, Kahlyn LAWSON, Ella MAYERHOFER , Virginie THERRIEN